страницы

     

понедельник, 10 октября 2011 г.

Очки в стиле стимпанк своими руками

Создайте своими руками оригинальную защиту для глаз – очки в стиле стимпанк своими руками, специально созданные для полетов на дирижабле и путешествий во времени. Из этой статьи вы узнаете, как дешево и сердито из пары сварочных очков сделать нечто невероятное. Если вы готовы к фантастике, то вперед – подготавливаем все необходимое!
 


Итак, вам понадобится: 


1. Пара обычных сварочных очков (они вам обойдутся рублей в 300)
2. Клей
3. упаковочная бумага из крафтцеллюлозы или газета
4. спрей-краска металлического цвета
5. куски кожи (которые я взяла от пары дешевых сумок)
6. небольшие прищепки (или большое терпение держать все самому)
7. ножницы
8. письменные принадлежности (карандаш)
9. декоративные наконечники (как эти)
10. шпилька/зубочистка
11. плоскогубцы
12. канцелярский нож
13. Запчасти от часов и случайный набор металлических изделий для украшения. Они называются декоративными лупами. Еще одной великолепной идеей будет к оправе очков приклеить декоративные головки винта.

Шаг 1. Красим оправу и прикрепляем кожу

1. Сначала разберите сварочные очки на запчасти. Отвинтите от них душки, переносицу и уберите эластичный ремешок.
 

2. Разрежьте деталь переносицы. Как вы можете видеть на втором фото, сначала их уже покрасили и приклеили кожу. Поэтому получилось немного сложнее. Так вот, сделайте это до того, как вы начнете красить – вы потом скажете себе «спасибо». Существует много способов, как избавиться от этой пластиковой детали. Чтобы не испортить краску, распилите ее ножом и плоскогубцами. Если вы думаете, что эта резиновая деталь вам еще пригодится, то вы можете пропустить этот шаг.


 

3. Красим оправу и привинчиваем стекла. Вы можете покрасить ее спрей-краской или акриловыми красками. Также хорошенько потрите и отполируйте их, чтобы металлическое покрытие выглядело более естественно. После этого склейте их. Покрасьте их яркой красивой краской медного цвета, так они лучше смотрятся с кожей рыжевато-бурого цвета.
 
4. Делаем лекало/шаблон. Вы можете сделать его до того, как начнете красить, но вам в любом случае придется подождать, пока краска высохнет. Приложите ваши очки стеклами вниз к бумаге для заметок или газетной бумаге. Ногтем или каким-либо острым предметом оставьте отпечаток ваших очков, а затем вырежьте шаблон.


 

 
5. Переведите шаблон на кожу с изнаночной стороны, а затем вырежьте его острыми ножницами.

 
6. Приклейте лекала. Да-да, смелее! Как только вы будете уверены в том, что кожаные лекала идеальны по размеру, доставайте клей. Нанесите клей на изнаночную сторону по краям. Помните, что клей немного растечется, и будьте аккуратны при его нанесении. Это дорогого стоит! Также помните, что он немного вспенится. На весь процесс уйдет около 30 минут. Вот где вам понадобятся прищепки. Будьте аккуратны и терпеливы.
 

 


Шаг 2. Переносица

7. Сделайте схематичный рисунок переносицы ваших очков. Приложите очки к глазам и посмотрите, какой ширины она должна быть. Хорошо бы было попросить помочь друга. После этого нарисуйте прямоугольник – длина должна совпадать с длиной переносицы, а ширина – примерно на 1,25 см меньше. Затем по бокам добавьте еще пару прямоугольников поменьше.
 

8. Вырезаем переносицу. У вас должно получиться примерно так же, как показано на фото.
 

9. Приклеиваем переносицу. И тут нам поможет клей - нанесите клей ровным тонким слоем на большой прямоугольник, затем сложите длинные стороны к центру и прижмите. Это не только сделает данную часть прочнее, но и сама деталь будет выглядеть законченной.
 

10. К прямоугольникам поменьше прикрепите декоративные наконечники. Эти составляющие нужно будет вставить в очки. Они должны идеально туда помещаться и при этом не выпадать. Вот для этого нам и нужны наконечники. Вам понадобится всего две таких детали. С помощью плоскогубцев прикрепите их к концам переносицы, причем на таком расстоянии, чтобы и размеры совпадали, и к очкам надежно прикрепить можно было.

 
11. Теперь прикрепите переносицу к очкам, вставьте линзы и привинтите их. И ваша главная деталь готова.

Шаг 3. Ремешок и прочие детали

12. Отрежьте две кожаные полоски от того, что осталось от сумочек. Одну сделайте длиннее второй, чтобы потом их можно было вдеть в кольца в форме буквы D, также оставшиеся от уцелевших кошельков. Вденьте их по бокам очков, длину определите по голове или шапке. Вы также можете обмотать концы кожаных ремней (там, где они прикрепляются к очкам) алюминиевой декоративной проволокой соответствующего цвета.


 

 

13. Добавляем различные детали. Наверняка, вы найдете у себя запчасти от часов, различных зубцов и т.д. Просто приклейте их к изделию. Если вы не можете закрепить эти части прищепками (очень уж они маленькие),соорудите такую конструкцию-подставку под очки, чтобы и клей успел высохнуть, и сама конструкция не развалилась.
 

 

 

 

 

 



Шаг 4. Хочу еще!
Ну а теперь… у вас есть шикарные, креативные, ваши личные очки в стиле стимпанк!
14. Добавляем еще металлических деталей. Очень хотелось заполучить невероятное ювелирное увеличительное стекло, но не меньше этого сделать что-то такое уникальное, чтобы можно было посмотреть и сказать: «Ручная работа!». Найдите пару интересных деталей, приклейте к случайно попавшимся под руку линзам кусочки целлофана. Деталь, закрепленная на правой линзе, может вращаться и тикать, прямо как ходики.


 

Оригинал взят тут
Пример очков в стиле стимпанк

Комментариев нет:

Отправить комментарий