страницы

     

четверг, 20 октября 2011 г.

МК Джеммы Кадж «Подушечки для мишкиных лап»


Готовим лекало подошвы лап с учетом припусков ( 5 мм .). Вырисовываем на выкройке желаемые подушечки и аккуратно вырезаем внутри выкройки трафарет.
В качестве отделочных тканей для подошвы можно использовать:
а) ткань внешняя – для лицевой стороны подошвы (подойдет неплотная искусственная замша),
б) ткань внутренняя – для изнаночной стороны подошвы (подойдет более плотная искусственная замша, с проклеенной основой, пример: материал для обивки мягкой мебели).
Из отделочной ткани выкраиваем подошвы.
Переводим трафаретный рисунок с лекала на лицевую и изнаночную подошвы.
Фото 1. Лекало – трафарет подошвы. Внешняя (лицевая) и внутренняя (изнаночная) стороны подошвы.


Фото 2. Соединяем выкроенные детали подошвы воедино наметочным швом по окружности.


Фото 3. Основным ручным или машинным швом прострачиваем очертания подушечек.


Фото 4. В серединке каждой подушечки с изнаночной стороны делаем поперечные надрезы маникюрными ножницами, не затрагивая лицевую сторону подошвы.

Фото 5. Через надрезы плотно равномерно набиваем каждую подушечку синтепухом с помощью небольшой деревянной палочки (можно использовать подточенную спичку).


Фото 6. Каждый надрез на подушечках после набивки заштопать.


Фото 7. Для окрашивания подготовьте стакан с водой, кисть, текстильные краски и посуду для смешивания краски с водой.


Можно смешать два чистых цвета, например, черный и терракотово-коричневый. В результате получается глубокий темно-коричневый цвет. Подготовьте в посуде краску, в разной степени разбавленной водой: бледно-коричневый (воды больше), средне-коричневый (меньше воды), темно-коричневый (1-3 капли воды). 
 
Фото 8. Окрашиваем лицевую сторону подошвы. 1-й этап окрашивания: бледно-коричнвым цветом тонируем основу подошвы, не затрагивая подушечек.


Фото 9. 2-й этап окрашивания: средне-коричневый цвет накладываем кистью вокруг подушечек на основу подошвы, растушевывая краску от краев подушечек в стороны.


Фото 10. 3-й этап окрашивания: темно-коричневый цвет ложиться тонкой полоской на основе подошвы, закрашивая швы и придавая больше глубины. Затем бледно-коричневым цветом тонируете по окружности края подушечек. Краски в этом случае должно быть совсем не много, ведь подушечки – это самая выпуклая часть на подошве и она должна оставаться самой светлой.


Таким образом, мы с помощью краски усиливаем глубину основы, тем самым, делая подушечки более выпуклыми
Фото 11. Готовый результат. Готовые подошвы пришиваются к лапе обычным способом.



Краска закрепляется на ткани в течение 2х дней просто на открытом воздухе. Поэтому сразу после окрашивания и окончательного просушивания подошвы, вы можете перейти к дальнейшим этапам работы над своим мишкой.

Внимание! Ваша подошва стала объемной! Для того, чтобы готовую лапу вывернуть с изнанки на лицевую сторону без повреждений, еще при построении лекала необходимо учитывать объем подошвы с готовыми подушечками, и самую узкую часть ноги сделать соответствующего размера. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий